Лента

Вызов принят! Пастрнак запечатал билет на второй тур

Пастрнак запечатал билет на второй тур
Нападающий «Брюинз» забил золотой гол и положил конец » Призракам» 2023 года

Спустя год после того, как «Брюинз» упустили преимущество со счетом 3: 1 в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли, они оказались в очень похожей ситуации с «Мэйпл Лифс», за исключением того, что на этот раз Дэвид Пастрнак постарался исключить любые параллели, забив золотой гол в дополнительное время матча. Игра 7, чтобы получить билет на второй тур.

Таким образом, «Бостон» избежал того, чтобы стать первой командой в североамериканском спорте, которая упустила преимущество со счетом 3: 1 в серии до лучших из семи игр в постсезонье подряд.

Но добиться этого было нелегко. «Брюинз» выиграли захватывающий матч на выбывание на TD Garden со счетом 2: 1, чтобы избежать вылета третий год подряд в стартовом раунде плей-офф.

Первые 49 минут матча были сольной игрой обоих вратарей; Илья Самсонов за «Торонто» и Джереми Суэйман за «Бостон». Оба вратаря держали свои ворота незаполненными в течение первых двух с половиной периодов матча, пока Уильям Нюландер не открыл счет на девятой минуте последнего акта, оставив команду гостей на грани подвига.

Но «Бостону» потребовалась всего одна минута и 21 секунда, чтобы снова сравнять счет в поединке, благодаря голу Хэмпуса Линдхольма, который в конечном итоге перевел встречу в дополнительное время, где Пастрнак — ведущий бомбардир «Брюинз» в регулярном сезоне с 47 голами; седьмое место по результативности в НХЛ — переоделся в футболку «Манчестер Юнайтед». герой на 1:54 минуте дополнительного времени, забив третий по скорости гол в дополнительное время в истории игр 7 в плей-офф Кубка Стэнли.

“Это важно”, — ответил Пастрнак о значении этого триумфа для «Бостона». “Мы знали, что было много спекуляций. Мы должны были бороться, мы знали, что это будет сложно. Самое сложное, с чем мы столкнулись, — это необходимость вернуться назад”.

Это был пятый случай в истории «Брюинз», выигравших игру со счетом 7, таким образом сравнявшись с «Мэйпл Лифс» по сумме двух матчей за франшизу НХЛ.

Что касается Пастрнака, то этот победный гол стал вторым в его карьере, который позволил его команде выйти в следующий раунд постсезона после того, как он сделал то же самое в игре 4 финала конференции 2019 года. став 12-м игроком в истории франшизы с несколькими победами. так много таких, как Патрис Бержерон (4), Кэм Нили (3) и Жан Ратель (3).

Кроме того, чтобы придать ему больший вес в игре Пастрнака, мы должны принять во внимание слова тренера Брюинз Джима Монтгомери, когда он бросил вызов своему нападающему после того, как увидел, что преимущество 3: 1 исчезло, и как «Мэйпл Лифс» форсировали игру 7.

“Ваши лучшие игроки должны быть вашими лучшими игроками в это время года”, — сказал менеджер той ночью. “Они должны сделать шаг вперед в трудные времена. [Брэд] Маршан сделал это в этой серии, но ”Паста» должна сделать это сейчас».

И так оно и было. Пастрнак сделал решительный шаг, когда его команда нуждалась в нем больше всего.

“Послушайте, я знаю, что у меня не было отличной серии, и в этом прелесть этой игры”, — отметил он. “Речь идет о том, чтобы продолжать играть и двигаться вперед. Это была потрясающая серия”.

“Я думаю, что это было динамично. Он создавал выстрелы из того, что у него было, ни к чему не принуждая”, — сказал Монтгомери о Пастрнаке. “Когда я приехал сегодня, я увидел улыбку на его лице, и он сказал:» Как дела, тренер? Хорошо ли он спал?’. Как только я увидел, что у него такой настрой, я понял, что сегодня все будет в порядке”

Помимо Пастрнака, Линдхольм набрал два очка (один гол, одна передача), а Суэйман финишировал с 30 сейвами при 31 броске, в том числе 5-5, когда его команда была на одного человека меньше.

Теперь «Брюинз» могут сказать, что выиграли свои последние семь серий плей—офф у «Мэйпл Лифс» с 1969 года, являясь одной из трех команд, выигравших как минимум семь серий подряд у определенной франшизы — «Монреаль» против «Бостона» (18-е место в период с 1946 по 87 год) и «Пингвинз» над «Кэпиталз» (7-е место в период с 1995 по 2017 год)..

Кроме того, это была третья игра 7-го тура подряд, в которой «Бостон» участвовал в первой серии постсезона, и это был первый раз, когда он вышел вперед после проигрыша «Пантерам» и «Харрикейнз» соответственно в последних двух кампаниях.

Но у Бостона не будет много времени, чтобы праздновать, так как он должен подготовиться к поездке во Флориду и начать серию второго раунда против «Пантер» в понедельник, что станет началом матча-реванша в первом раунде 2023 года.